Skip to main content

E’ obbligatorio aggiornare la formazione degli RLS delle aziende che occupano fino a 15 lavoratori?

corso_RLS

Recentemente è stata pubblicata una circolare del Ministero del Lavoro, la quale stabilisce che anche per le imprese che occupano fino a 15 lavoratori vige l’obbligo di aggiornare la formazione del proprio RLS. Tale obbligo di aggiornamento trova fondamento nell’articolo 37 comma 6 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i., che prevede che la formazione dei lavoratori e dei loro rappresentanti debba essere ripetuta periodicamente in relazione all’evoluzione dei rischi o all’insorgenza di nuovi rischi.

Come per l’obbligo di aggiornamento, la normativa non indica nulla in merito alla durata del corso. In attesa di un decreto attuativo o di un altro chiarimento da parte del Ministero del Lavoro, noi consigliamo di frequentare un corso della durata minima di 4 ore.

Simona Ballani

Responsabile servizio prevenzione e protezione tutti i codici ateco consulente e auditor sistemi di gestione qualita' s (iso 9001 - 14001 - 1800a - 45001) Tecnico competente in acustica iscritto presso albo tecnici competenti in acustica regione emilia romagna Formatore abilitato e certificato anfos d.m. 10 marzo 1998 accordo stato regioni 21/12/2011 - 07/07/2016 - 22/12/2012 d.im. 06/03/2013 Centro formazione territoriale autorizzato anfos 1657 formatore antincendio d.m. 10/03/1998